Глава МИД Ирана потребовал от США возместить ущерб за выход из СВПД

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выступая на дискуссионной площадке "Комитет по международным отношениям", посчитал, что США должны компенсировать ущерб Ирану за выход из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.
"Я думаю, что США должны показать, что они привержены этой сделке и что они не нарушают ее... и что они компенсируют Ирану ущерб. США вышли из СВПД безо всякой причины, чем нанесли большой вред иранскому народу", – приводит его слова РИА Новости.
Он добавил, что Иран не намерен вести с США переговоры по СВПД по иранской ядерной программе.
В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимает с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.
США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако Белый дом не стал продлевать эти исключения, рассчитывая, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД России подвел черту под политикой США против Ирана.
Россия, Турция и Иран проведут онлайн-саммит "астанинской тройки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем