Никто больше не хочет. США сколачивают коалицию против "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео в интервью изданию Bild заявил о "работе" США над созданием коалиции против трубопровода "Северный поток-2".
Он отметил, что Вашингтон считает газопровод проектом, создающим риск для Европы, поскольку та "становится зависима" от российского газа, а кроме того, он "угрожает Украине", что, по мнению американской стороны, "глубоко волнует многих немцев".
«

"Мы надеемся, что строительство газопровода "Северный поток-2" не будет завершено, мы работаем над тем, чтобы убедиться, что будет создана коалиция, чтобы помешать этому. Мы надеемся, что правительство Германии придет к такому же мнению, из-за того, что произошло с Навальным, или из-за реальных последствий для безопасности, в связи с зависимостью от российского газа", – цитирует РИА Новости Помпео.

"Для США это неприемлемо". Эксперт о ситуации вокруг "Севпотока-2"
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России до Германии. Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В настоящее время споры вокруг проекта обострились на фоне развития ситуации с Алексеем Навальным. Ряд западных политиков, в том числе в Германии, озвучили предложение заблокировать реализацию газопровода.
Однако канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока-2" и инцидента с Навальным не следует рассматривать в совокупности.
В Кремле в свою очередь неоднократно призывали прекратить политизировать проект "Северный поток-2", поскольку это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу, и в первую очередь Германии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ не ответила на данные о попытке договориться с США по "Северному потоку-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем