В Московском планетарии рассказали о дне осеннего равноденствия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. В день осеннего равноденствия, 22 сентября, Солнце пересечет небесный экватор в 16:31 по московскому времени и перейдет из северного небесного полушария в южное. В этот момент в северном полушарии Земли наступит астрономическая осень, а в южном – весна, отметила пресс-служба Московского планетария.
В день осеннего равноденствия Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом.
"После осеннего равноденствия Солнце будет восходить южнее востока, а заходить южнее запада. Продолжительность светового дня на широте Москвы начнет стремительно уменьшаться и за три месяца потеряет 5 часов: 22 сентября продолжительность дня равна 12 часам, а 21 декабря составит всего 7 часов", – отмечается в сообщении пресс-службы, которое цитирует РИАМО.
Осеннее равноденствие связано у разных народов со сбором урожая и подготовкой к зиме.
Интересно, что именно в день осеннего равноденствия в 1928 году был заложен первый камень в фундамент Московского планетария, через год с небольшим он был открыт.
Как ранее сообщало радио Sputnik, назван простой способ не допустить осенней депрессии.
Шесть часов неизвестности: когда день страшнее ночи
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем