Продавили, и зря. МИД назвал "ничтожной" резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Резолюция Совета ООН по правам человека по ситуации в Белоруссии является юридически ничтожной, отмечается в распространенном МИД России комментарии.
Ранее СПЧ ООН принял резолюцию по ситуации в Белоруссии, в которой призвал президента страны Александра Лукашенко начать диалог с оппозицией. Документ поддержали 23 государства, 22 воздержались, еще 2 – проголосовали против.
"Исходим из того, что резолюция СПЧ, продавленная западниками вразрез с принципами и нормами международного права, является юридически ничтожной", – говорится в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.
Там отметили, что председатель СПЧ Элизабет Тихи-Фиссльбергер продемонстрировала видеообращение бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, чем "грубо нарушила процедурные нормы и правила.
Российские дипломаты констатировали, что группа стран во главе с Евросоюзом "навязала СПЧ очередную однобокую и политизированную дискуссию, цели которой были весьма далеки от реальной заботы о правах человека".
"Налицо грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, несовместимое с принципами международного права и положениями Устава ООН", – говорится в комментарии.
В министерстве посчитали дебаты и принятие по их итогам проекта резолюции попыткой повлиять на результаты прошедших в Белоруссии выборов путем грубого политического давления.
Пересмотрим отношения. Боррель увидел ухудшение ситуации в Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СПЧ ООН отклонили все поправки России по резолюции о ситуации в Белоруссии.
Пробуют "пряник"? Литва и Польша попросили ЕС о безвизе для белорусов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем