Россия запросила у Германии право опросить Навального

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Генеральная прокуратура РФ в обращении к Минюсту Германии от 14 сентября попросила сообщить о возможности провести опрос Алексея Навального в рамках следственных действий, сообщилRT.
Неделю назад Генеральная прокуратура РФ направила органам юстиции Германии дополнительный запрос о правовой помощи в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального.
«
"Проинформировать об актуальном состоянии здоровья А.А. Навального и сообщить, представляется ли возможным его участие в следственных действиях. При отсутствии противопоказаний прошу провести опрос А.А. Навального в целях прояснения следующих вопросов", – говорится в тексте.
Ведомство намерено выяснить, когда и кем была запланирована командировка Навального в Новосибирск и Томск, кто покупал билеты, бронировал гостиницы, планировал маршрут поездки, а также состав рабочей группы.
Также Генпрокуратура интересуется лицами, которые сопровождали Навального с момента вылета из Москвы до госпитализации в Омске, а также о том, какие продукты он употреблял и принимал ли какие-либо медикаменты или добавки к пище.
"Отправили голого". Навальный потребовал вернуть одежду
Ситуация с госпитализацией Алексея Навального
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
После поступления Навального на лечение в немецкую клинику правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина начали собственное исследование в связи с ситуацией.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Утром в понедельник радио Sputnik сообщило, что в томском отеле рассказали о проверке Роспотребнадзора после происшествия с Навальным.
Разработчик "Новичка" оценил извинения Мирзаянова перед Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем