И Лукашенко тоже. В ЕС определились с санкциями против главы Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. На Совете глав МИД стран-участниц Евросоюза будет рассматриваться вопрос о распространении санкций на президента Белоруссии Александра Лукашенко как на главное ответственное лицо за нарушения в Белоруссии.
Соответствующую позицию Брюсселя в понедельник озвучил глава МИД Германии Хайко Маас, передает РИА Новости.
«
"За последние несколько недель в Белоруссии ничего не улучшилось. Насилие, которое Лукашенко санкционирует против мирных демонстрантов, совершенно неприемлемо. Сегодня мы также рассмотрим, санкционируем ли мы как ЕС Лукашенко как главное ответственное лицо", – отметил министр в Twitter -аккаунте.
В Европейском союзе ранее заявили, что не признают избрание Лукашенко президентом. Ряд западных политиков призвали власти Белоруссии провести новые выборы, а также прекратить насилие со стороны силовиков по отношению к протестующим.
СМИ также сообщали, что Брюссель уже прорабатывает ограничения против официального Минска, в стоп-лист, по неофициальной информации, могут включить 40 человек.
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в СПЧ ООН отклонили все поправки России по резолюции о ситуации в Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем