В Крыму попросили ООН разобраться с водной блокадой полуострова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов направил обращение спецдокладчику ООН с просьбой расследовать водную блокаду крымского полуострова, сообщило РИА Новости.
«
"Обращение с просьбой организовать соответствующее расследование в связи с организацией Украиной водной блокады крымского полуострова, направлено в адрес специального докладчика ООН по вопросу влияния санкций на права человека Алены Довгань", – сказал Молохов.
Помимо этого, жалоба крымского рыбокомбината в Красноперекопске на действия Украины в связи с водной блокадой Крыма уже в ближайшее время поступит в комитет ООН по правам человека в Женеве.
Украина обеспечивала до 85% потребностей полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией ее подачу полностью прекратили. Вопрос водоснабжения решался за счет водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков, а также бурения скважин и добычи воды из подземных источников. В Симферополе и 39 прилегающих населенных пунктах с 24 августа начался поэтапный режим ограничения водоснабжения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД Украины указал условие для возобновления подачи воды в Крым.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем