Небольшая группа. Иммунолог назвал тех, кого не будут прививать от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. Ограничения по вакцинации от коронавируса могут затронуть лишь небольшие группы населения с признаками первичного иммунодефицита (ПИД).
Такое мнение в интервью RT высказал академик РАН, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Александр Караулов ответил на вопрос RT, кого точно нельзя прививать от коронавируса.
При этом, по его словам, аутоиммунные, ревматологические или онкологические заболевания не будут являться противопоказанием к вакцинации.
Отвечая на вопрос о совместимости вакцин от гриппа и от коронавируса, эксперт посоветовал прививаться от сезонного гриппа уже сейчас.
«

"Потому что уже через четыре недели можно прививать и COVID-19. Наша вакцина ("Спутник V", – ред.) предполагает две инъекции с разницей в двадцать один день. Также пневмококковую вакцину, если кто-то из этой группы риска, можно привить уже сегодня", – добавил ученый.

Александр Караулов также обратил внимание, что в научном сообществе продолжается дискуссия относительно сроков действия вакцины от COVID-19. При этом именно вакцина "Спутник V" позволит определить обоснованные критерии предстоящей вакцинации, а также группы риска.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Билл Гейтс озвучил сроки завершения пандемии.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем