Будут незаконными. РФ "уничтожила" односторонние санкции США против Ирана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. США не запустили процедуру восстановления санкций ООН против Ирана, предусмотренную резолюцией 2231, а любые дальнейшие односторонние ограничительные меры Вашингтона в отношении Тегерана будут нелегитимными.
Об этом заявил в интервью РИА Новости постпред РФ при ООН Василий Небензя.
«
"Действовавший в отношении Ирана санкционный режим отменен пять лет назад принятием Советом резолюции 2231, то есть, сейчас ни о каких "ооновских санкциях" речь идти не может", – сказал Небензя.
Как предположил дипломат, можно ожидать, что, вопреки мнению большинства в Совбезе, международному праву и здравому смыслу США попытаются ввести ограничения против Ирана, ссылаясь на "бездействие" ООН.
«
"Но тогда надо будет называть вещи своими именами: любые дальнейшие действия США будут не соблюдением каких-то мифических "ооновских санкций", а новыми нелегитимными односторонними мерами давления против Ирана, нацеленными на его "удушение", – подчеркнул Небензя.
Не сработают и сейчас: Лавров о бесперспективности санкций против Ирана
В августе госсекретарь США Майк Помпео передал председателю СБ жалобу на неисполнение Тегераном положений Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе для инициирования запуска процедуры восстановления антииранских санкций в рамках резолюции 2231.
Большинство членов Совбеза раскритиковали тогда планы Вашингтона восстановить ограничения в отношении Исламской республики.
Более того, все посредники по СВПД считают, что уведомление от Штатов не имеет юридической силы, и убеждены, что США не запустили процесс возврата ограничительных мер, поскольку больше не участвуют в сделке.
Председатель СБ ООН также не дал хода запросу американских представителей в Совбезе. Между тем США полагают, что процесс запущен и санкции были восстановлены в минувшую субботу.
Странам, которые не станут соблюдать "обязательства" по реализации санкций, госсекретарь Майк Помпео пригрозил "последствиями".
Ранее радио Sputnik сообщило, что генсек ООН Антониу Гутерреш не поддержал санкции США по Ирану.
"Послание прозрачно". Иран после санкций убеждает США играть по правилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем