"Нафтогаз": "Газпром" решил увеличить мощности для транзита по ГТС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. "Газпром" заказал дополнительные мощности для транзита газа по украинской газотранспортной системе, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".
«
"ОАО "Газпром" (Россия) требует дополнительных мощностей для транспортировки природного газа по украинской ГТС в Европу в октябре. НАК "Нафтогаз Украины" сегодня получил дополнительные мощности на межгосударственных соединениях. Услуги по организации транзита будут оплачены "Газпромом" дополнительно к основному транзитному договору", – говорится на официальном сайте компании.
Отмечается, что первый подобный аукцион по распределению мощностей прошел на платформах RBP (Венгрия) и GSA (Польша).
По результатам торгов "Нафтогаза" были распределены мощности на входе и на выходе из ГТС Украины, которые будут задействованы для обеспечения дополнительных объемов транзита "Газпрома".
Украинская сторона уточняет, что подобные мощности российский холдинг оплатит полностью.
В конце прошлого года Москва и Киев подписали контракт на транзит российского газа через Украину. Документ будет действовать в течение пяти лет. Известно, что одними из условий подписания соглашения были взаимный отказ от судебных исков, по которым не приняты решения, а также выплата "Газпромом" 2,9 миллиарда долларов по вердикту Стокгольмского арбитража.
Согласно документу, "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.
В начале июля радио Sputnik сообщило, что Украина побила рекорд 2014 года по импорту газа.
"Газовый король". Эксперты оценили решение Зеленского по голубому топливу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем