"Меры приняты". Deutsche Bank оценил "сомнительные транзакции" россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. В Deutsche Bank отреагировали на журналистское расследование о якобы имевшем место обслуживании российских предпринимателей, против которых действуют санкции США и ряда западных стран, передает РИА Новости.
«
"Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) сообщил о ряде исторических тем. Относительно Deutsche Bank – они известны надзорным органам. Темы уже были расследованы и привели к соглашению с ведомствами, в ходе которого было публично заявлено о сотрудничестве банка и принятии корректирующих мер. Там, где это необходимо и целесообразно, мы сделали выводы. Поскольку информация, используемая ICIJ, поступает из отчетов о подозрительных транзакциях (так называемые SAR), эта информация активно выявляется банком в соответствии с правовыми нормами и передается властям. SAR содержат предупреждения о потенциальных проблемах, но их нельзя приравнивать к констатации факта", – говорится в размещенном на официальном сайте кредитной организации комментарии.
Как отметили ранее инициаторы расследования, крупнейшие мировые банки, например, JPMorgan, HSBC, Standard Chartered Bank, Deutsche Bank and Bank of New York Mellon, продолжали обслуживать российских и украинских бизнесменов, попавших под рестрикции, хотя власти США несколько раз принуждали нарушителей к выплате крупных штрафов.
Расследование якобы базировалось на документах финансовой разведки Минфина США FinCen.
Аналитик группы компаний "Финам" Алексей Коренев в эфире радио Sputnik объяснил, почему крупный и авторитетный немецкий банк счел нужным отреагировать на расследование:
В воскресенье немецкая газета Süddeutsche Zeitung, телерадиокомпании NDR и WDR сообщили, опираясь на материалы FinCen, что Deutsche Bank мог быть замешан в "подозрительной торговле акциями" для российских клиентов, соответствующие проверки в банки прошли в 2014 году, однако по их итогам якобы не было принято никаких мер.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Раде Украины назвали следующую "санкционную" цель США после блокировки "Северного потока-2".
Повод давний. Познер объяснил санкции Запада "наказанием" за речь Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем