Стоят на своем. Главы МИД стран ЕС потребовали новых выборов в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября / Радио Sputnik. Главы МИД стран-членов Евросоюза призвали провести новые президентские выборы в Белоруссии под эгидой ОБСЕ, сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель, передает РИА Новости.
Наряду с этим дипломат заверил, что ЕС не намерен вмешиваться во внутренние дела республики.
Одновременно он подтвердил, что единодушия по вопросу согласования санкционного списка в отношении белорусских чиновников достичь не удалось.
Ограничения, как отметил Боррель, могут быт приняты на следующем заседании Совета глав внешнеполитических ведомств стран объединения, а перед этим саммит лидеров стран Евросоюза должен решить, как это сделать.
Вместе с тем главы МИД стран Евросоюза подтвердили, что не признают президента Белоруссии Александра Лукашенко легитимным лидером страны, поскольку, по их мнению, выборы в стране, прошедшие в начале августа, "были сфальсифицированы".
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Продавили, и зря. МИД назвал "ничтожной" резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-соперница Александра Лукашенко на выборах Светлана Тихановская, признанная Литвой "президентом" Белоруссии, подсказала ЕС чиновников для санкционного списка.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем