МВД Белоруссии насчитало 18 тысяч протестующих в Минске в воскресенье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. В минувшее воскресенье на акциях протеста в Минске в пиковые часы мероприятия участвовали 18 тысяч человек, более 250 были задержаны, сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.
По ее данным, всего в воскресенье в разных точках Белоруссии было зафиксировано 24 протестных акции с участием более 20 тысяч человек. В Минске же граждане собирались в разных частях города, а затем выдвигались в центр.
"В процессе шествия протестующие хаотично перемещались по проспектам и улицам столицы, к ним примыкали дополнительные группы людей. В пиковый момент сбора их общее количество достигло 18 тысяч человек. Около 18.00 в районе площади Победы несанкционированная акция завершилась", – написала Чемоданова в Telegram.
За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержано 442 человека, из них 266 – в Минске.
Она указала, что в Бресте "для пресечения противоправных действий протестующих" правоохранители применили слезоточивый газ, а также произвели предупредительный выстрел в воздух светошумовым патроном "для сдерживания напора митингующих и предотвращения нападения на сотрудников".
Продавили, и зря. МИД назвал "ничтожной" резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ назвал "ничтожной" резолюцию СПЧ ООН по Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем