Главные темы часа. 11:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Число случаев COVID-19 в РФ за сутки выросло более чем на 6 тысяч и превысило один миллион 109 тысяч, сообщили журналистам в оперативном штабе по борьбе с распространением инфекции. Темп прироста заболевших составил 0,6%.За сутки в России умер 71 человек с COVID-19, за все время жертв насчитывается более 19 тысяч.
На Украине за сутки зафиксировано еще 2675 заболевших новым коронавирусом, скончались еще 26 человек, сообщил аппарат Совета национальной безопасности и обороны. Больше новых заболевших COVID-19 зафиксировано в Киеве, Харьковской, Львовской, Тернопольской и Одесской областях. Всего же в стране выявлено более 178 тысяч инфицированных COVID-19, скончались свыше 3,5 тысяч человек.
Резолюция Совета ООН по правам человека по Белоруссии была продавлена вразрез с принципами и нормами международного права и является юридически ничтожной. Как говорится в комментарии российского МИДа, Москва рассматривает сами прошедшие дебаты и принятие проекта как неприемлемую попытку путем грубого политического давления повлиять на результаты выборов в Белоруссии и их оценку в международном сообществе.
В Крыму попросили ООН начать расследование водной блокады полуострова. Обращение в адрес спецдокладчика по вопросу влияния санкций на права человека Алены Довгань направил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпредстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов.
Глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан объявил о мерах по противодействию COVID-19 в зимний период. Речь идет о создании дополнительных мест в больницах за счет так называемых "стационаров для ОРВИ-пациентов". Они должны быть доступны повсеместно, - заявил министр СМИ. Говоря о мерах безопасности для пациентов из "группы риска", Шпан заявил о важности тестирования на коронавирус в домах престарелых. Министр ждет окончательного решения о стратегии против коронавируса до середины октября, ее должны принять совместно федерация и земли.
Авиационные власти Белоруссии и РФ согласовывают направления и частоту взаимных полетов, сообщили РИА Новости в пресс-службе минтранса республики. Россия с этого дня возобновляет авиасообщение с Белоруссией, полеты в Минск будут выполняться с периодичностью один раз в неделю. Российский "Аэрофлот" открыл на своем сайте продажу билетов из Москвы в Минск с 26 сентября. Между тем в пресс-службе белорусской "Белавиа" РИА Новости сообщили, что компания пока не получила от авиационных властей РФ разрешение для возобновления своих рейсов в города России. Идет согласование населенных пунктов, сообщили в минстрансе.
Обсудить
Рекомендуем