Об истории и будущем. В Большом Московском цирке состоялась премьера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Большой Московский цирк на проспекте Вернадского представил новую программу "И100рия", посвященную празднованию столетия циркового искусства в России, в котором артисты представили цирковые номера прошлых эпох, а также пофантазировали, каким будет цирк будущего. О том, как прошла премьера, что больше всего понравилось зрителям и как артисты готовились к долгожданному представлению – в репортаже РИА Новости.
ИСКУССТВО БЕЗОПАСНОСТИ
Перед началом представления в холле цирка собрались гости. Их в два раза меньше, чем до пандемии: для соблюдения социальной дистанции гостей на трибунах рассадили через ряд, и вместо привычных 3,3 тысячи человек, которых может вместить зрительный зал, на премьерном представлении собрались лишь 1,5 тысячи человек. Для них обязательны маски и перчатки, в коридорах установлены антисептики, по громкой связи напоминали о необходимости беречь свое здоровье.
Среди гостей цирка собралось немало артистов и знаменитых спортсменов, таких как певица Наталья Гулькина, актриса Наталья Медведева, олимпийский чемпион Александр Волков, боец Федор Емельяненко, юморист Евгений Петросян и другие.
"С моей точки зрения, это событие не только в цирковом масштабе, но и в нашем общем искусстве, потому что мы полгода не выступали", - сказал Петросян о премьере.
Новое представление Московского цирка – своеобразный микс из номеров разных эпох, оно показывает столетнюю историю развития циркового искусства в России и СССР через разные номера. Как рассказал художественный руководитель цирка и режиссер спектакля Аскольд Запашный, шоу было запланировано еще в прошлом году и приурочено к празднованию столетия российского и советского цирка, но перенесено из-за пандемии.
ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ
Каждый номер программы символизирует определенный этап в развитии цирка. Так, номер братьев Эдгарда и Аскольда Запашных олицетворяет советский период, а постановка с участием морских львов под руководством Василия Тимченко символизирует цирк будущего. Для номера, отсылающего к эпохе Великой Отечественной войны, на манеж выкатили танк Т-34, который стал частью реквизита.
"Я надеюсь, что никакой второй волны (пандемии коронавируса - ред.) не будет, что мы с вами вернемся к нормальной жизни и будем встречаться в этом году еще не раз, потому что мы запланировали еще две премьеры и, конечно, ждем вас у нас", - сказал в финале представления директор цирка Эдгард Запашный.
После представления корреспондент РИА Новости проследовала вместе с артистами за кулисы и выяснила, как проходила подготовка к представлению.
"На самом деле наш номер – это реверанс в сторону нашего папы, которого мы безумно любим. На нас даже его костюмы в том смысле, что это копия его костюма. В том числе финальные слова, которые говорятся перед самим эпилогом, когда мы все под стихи поднимаем руки, – "Риск, борьба, любовь" – это то, как называлась книга нашего отца", - рассказал Аскольд Запашный.
НА ЛИРИЧЕСКОЙ НОТЕ
Дрессировщик морских львов Василий Тимченко рассказал, что его номер уже побывал на многих международных фестивалях, где получил почетное "золото", но в этот раз репетировать пришлось основательно, так как животные долго привыкали к новому костюму дрессировщика.
"К этому мы шли очень сложно, тяжело, так как животные привыкали к образу, они же видят... и реагируют. Сначала они меня не узнавали, мы показывали номер частями, чтобы животные привыкали. Около месяца нам понадобилось, чтобы они ко мне привыкли. Новый посыл на трюк, новая походка, мне приходилось по-другому двигаться", - рассказал Тимченко.
Артист добавил, что ему пришлось больше месяца репетировать в гриме и костюме, но сегодня, по его словам, все получилось, и зрители встретили номер хорошо.
"Я вам честно скажу, в начале переживал, волновался, потому что артисту намного приятнее выступать при полном зале, когда слышишь в два раза громче овации, но сегодня зал был очень живой, очень задорный, огненный, поэтому эти аплодисменты, которые были сегодня, хоть и от половины зала, но они были очень теплые и благодарные, и мне от этого хотелось дать им больше. И животные это слышат", - поделился Тимченко.
Заслуженная артистка РФ Елена Петрикова, которая участвовала в номере воздушных гимнастов, призналась, что ей понадобилось больше месяца, чтобы прийти в форму после карантинных каникул.
"Было бы некрасиво в том виде, в котором мы вышли из карантина, являть себя публике, тем более в образе воздушной гимнастки. Но все хорошо: были взяты ноги в руки, пришлось посидеть на диетках, побольше позаниматься", - со смехом отметила Петрикова.
Как считает Петрикова, по представлениям соскучились не только артисты, но и зрители, которые встречали очень тепло. Среди восторженных зрителей - Евгений Петросян, который выразил артистам свою благодарность за их труд.
"Это чудо! Художник по костюмам грандиозный, музыка подобрана блестяще тонко, художественно. А какие окончания в номерах! Окончания лирические, я бы даже сказал, философские. Вот они показали виртуозное мастерство, ловкость, отвагу, и вдруг в конце лирическая нота, и ставится точка. Настоящее искусство должно иметь законченность, и в этот момент зритель что-то осмысливает из того, что он увидел", - заявил Петросян.
Спектакль "И100рия" планируют показывать в цирке до декабря, после чего зрителей ждут новые премьеры, рассказали РИА Новости в пресс-службе цирка.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем