Возможный преемник Меркель выступил за мораторий на "Северный поток-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Кандидат в председатели партии Христианско-демократический союз и вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц выступил за остановку строительства "Северного потока- 2", пишет EADaily.
"Считаю, что мы должны закончить строительство. Мы не должны становиться слишком зависимыми в энергообеспечении ни от американцев, ни от российского газа", – заявил Мерц.
Он добавил, что считает необходимым вести мораторий на реализацию проекта газопровода сроком на 2 года.
Против завершения строительства газопровода выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Вашингтон в декабре прошлого года ввел санкции против "Северного потока-2", потребовав от компаний ‒ участников проекта прекратить прокладку трубопровода. Швейцарская компания Allseas, суда которой были заняты на проекте, после этого заявила о приостановке строительства.
Выборы нового канцлера Германии намечены на осень 2021 года. Ангела Меркель уже заявила, что не намерена претендовать на эту должность.
Ранее радио Sputnik сообщило, что СМИ предложили ФРГ подумать над вариантами отказа от "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем