Авторы

Хабиб Нурмагомедов. Знаменитый "Орел в папахе"

Непобедимый Хабиб Нурмагомедов 20 сентября отмечает день рождения. В материале радио Sputnik – пять интересных фактов о бойце.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мысли разные". Нурмагомедов заявил, что думал над завершением карьеры
Прозвище и знак отличия
Год 2012. Предстоящий дебют в UFC. Перед выступлением юноше Хабибу советуют придумать прозвище и уникальный атрибут. Стали они выбирать со своим отцом, Абдулманапом, с друзьями и поклонниками советоваться. Решили, раз символ Дагестана – орел, значит, и быть ему Орлом, выходящим в папахе – предмет гордости и чести для кавказцев.
Национальность
Хабиб сам не раз во многих интервью говорил, что он дагестанец. Но если быть точнее, то он из семьи аварцев – коренного народа Дагестана, одного из древнейших на Кавказе. В древности тотемными животными аварцев были волки, медведи и орлы – отважные, сильные, свободные, верные себе.
Боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов
Всегда ли Орел в папахе был непобедимым?
Будущий всемирно известный боец начал тренироваться с пяти лет. Благодаря отцу, заслуженному тренеру России по боевому самбо, Хабиб в течение трех лет получил крепкую базу вольника. Он освоил также дзюдо, греко-римскую борьбу, самбо, рукопашный бой, панкратион, грэпплинг и джиу-джитсу.
Отец часто выставлял своего сына на состязания. Но, увы, о блистательных победах приходилось только мечтать. В 13-14 лет – только пятые и шестые места. Отец предположил, что причина всех неудач – обычная усталость. Поменяли стратегию. К 16-ти годам, оставив в списке единоборств только три вида, парень стал занимать призовые места. Отец Хабиба рассказывал, что в 2006 году его сын почувствовал вкус побед и спустя два года многие соперники по рингу его уже побаивались.
Российский чемпион UFC в лёгком весе Хабиб Нурмагомедов на пресс-конференции в Москве. 25 октября 2020 года под эгидой Ultimate Fighting Championship 254 состоится бой между Хабибом Нурмагомедовым и Джастином Гэтжи в столице Объединённых Арабских Эмиратов - Абу-Даби.
Спасибо зверю за победу!
Не все знают, что для развития бойцовского духа у юных единоборцев есть одна дисциплина, через которую обязательно надо пройти, – поединок с медведем. Тренеры Хабиба, в том числе его отец, заставляли его бороться, конечно, не со взрослым хищником. Но даже если ребенок борется с медвежонком, зрелище все равно не для слабонервных. Естественно, зверя приковывают цепью, чтобы сдерживать его, если вдруг что-то пойдет не так. Да, метод тренировки жесткий, но он помог сформировать силу и мощь чемпиона UFC. Хабиб и по сей день устраивает себе жесткий спарринг, но в основном забавы ради.
Хабиб Нурмагомедов, Дэйна Уайт и Тони Фергюсон (слева направо)
Образование
Пока не высшее. Но это только пока. Сейчас у Хабиба на руках диплом Махачкалинского финансово-экономического колледжа. Кто-то мог бы и успокоиться на этом, ведь профессиональный спорт – занятие очень достойное. Однако атлет хочет быть не только достойным на ринге, но и успешным в жизни: сейчас Хабиб студент РЭУ им. Г.В. Плеханова, на факультете дистанционного обучения. Специальность – экономика. Как признался спортсмен, хочет уметь грамотно и рационально распоряжаться деньгами, которые получает за поединки. Хабиб говорит на пяти языках: кумыкском (у него есть родственники кумыки), родном аварском, русском, турецком и английском.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Анти-Хабиб: как Макгрегор стал "королем" эпатажа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем