"Накажем не тех". В ФРГ заявили о важности диалога с Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Сопредседатель германо-российского форума "Петербургский диалог" Рональд Пофалла на фоне ситуации с Алексеем Навальным призвал "не разрушать мосты" в отношениях между Россией и Германией.
Он отметил, что германо-российские отношения переживают один из самых серьезных кризисов.
"Разрушение всех мостов сделает положение только хуже. Так мы накажем не тех людей. Обмен мнениями с российским гражданским обществом особенно важен, оно не ответственно за покушение на Алексея Навального", – подчеркнул Пофалл в беседе с изданием Bild.
Он заявил, что теперь от России зависит, удастся ли "раскрыть покушение на Алексея Навального".
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. В пятницу, 21 августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
После поступления Навального на лечение в немецкую клинику правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Марат Баширов о Белоруссии, бутылке Навального и богатейших чиновниках
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий. Параллельно в ОЗХО по запросу Берлина начали собственное исследование в связи с ситуацией.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. МИД России подчеркнул, что Москва все еще ожидает ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.
Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, он вышел из комы и отключен от аппарата ИВЛ. В минувший вторник, 15 сентября, блогер опубликовал свое первое фото из клиники вместе с семьей и сообщил, что накануне мог целый день дышать самостоятельно и ненадолго вставал с постели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в бундестаге задумались о мирном будущем между ФРГ и Россией.
"Кто-то не заинтересован". Песков о помехах в расследовании по Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем