Дело в беспечности. В ВОЗ отреагировали на случаи COVID-19 в Европе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Осложнение эпидемиологической обстановки в государствах Балканского региона и всей Европе происходит из-за несоблюдения мер защиты против коронавируса, там требуется усиление контроля со стороны властей, рассказали РИА Новости в офисе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Белграде.
В Албании, Боснии и Герцеговине, Словении, Северной Македонии, Хорватии, Черногории и самопровозглашенной республике Косово выявлен рост числа больных и умерших от COVID-19 после июльского и августовского снижения заболеваемости, ослабления мер и частичного открытия границ.
"Мы сталкиваемся с серьезной эпидемиологической ситуацией не только в регионе, но и во всей Европе, важно, чтобы все страны реагировали на ситуацию адекватными мерами здравоохранения, координировано и решительно. Это означает проверку предполагаемых случаев, связей между ними, карантин для контактировавших лиц, сохранение дистанции, если не можем носить маски, соблюдение гигиены дыхания и рук", – заявили агентству в представительстве ВОЗ.
В организации предположили, что ухудшение связано с несоблюдением гражданами мер безопасности "на отдыхе, на стадионах, в ночных клубах, религиозных объектах и на празднествах и при других массовых собраниях".
"Профилактика инфекции и контроль над ней стали серьезным вызовом для некоторых государств", – добавили в ВОЗ.
Представители организации подчеркнули, что открытие школ также стало вызовом, однако является нужным шагом для образования, социализации детей и устранения неравенства, призвали усилить меры, "чтобы свести риск заражения школьников к минимуму".
Ранее радио Sputnik сообщало, что нарушителей самоизоляции в Британии оштрафуют по-крупному.
В Татарстане вынесли первый штраф из-за теста на коронавирус
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем