"Послание прозрачно". Иран после санкций убеждает США играть по правилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. МИД Ирана призвал США вернуться в мировое сообщество и действовать в соответствии со своими обязательствами. Соответствующее заявление было сделано после слов Вашингтона о восстановлении санкций ООН против Тегерана.
Госсекретарь США Майк Помпео 20 сентября заявил, что санкции ООН против Ирана вновь вступили в силу. В самой организации c этим не согласны. Помпео пригрозил странам, не поддерживающим решение США, последствиями.
"Послание Тегерана Вашингтону прозрачно – вернитесь в мировое сообщество, действуйте в соответствии со своими обязательствами, прекратите бунт. В этом случае мировое сообщество тебя (Вашингтон) примет", – заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, его слова приводит агентство ISNA.
В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция и Германия) достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. Выполнение принятого плана снимает с Ирана введенные экономические и финансовые санкции со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.
США в 2018 году в одностороннем порядке вышли из сделки с Ираном по ядерной программе и вновь ввели санкции против Тегерана, включая вторичные, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. При этом Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции до 2 мая 2019 года были даны исключения, то есть Штаты обязались не вводить против них санкции за покупку определенных объемов иранской нефти. Однако Белый дом не стал продлевать эти исключения, рассчитывая, что благодаря этому решению экспорт иранской нефти сократится до нуля.
Заявление США для радио Sputnik прокомментировал политолог Станислав Тарасов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что США расширили санкции против Ирана.
Не сработают и сейчас: Лавров о бесперспективности санкций против Ирана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем