"Ультимативность подходов". Косачев указал на давление США на РФ по СНВ-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев заявил, что выставление ультиматумов США России в переговорах по ДСНВ не способствует продвижению в сфере контроля над вооружениями.
Ранее спецпосланник президента США Маршалл Биллингсли призвал Москву поторопиться с принятием предложения США по ДСНВ. В случае переизбрания Трампа, "цена вопроса" может повыситься, отметил спецпосланник.
"Речь идет об очень серьезных материях, существо предложений должны оценивать эксперты, непосредственно участвующие в соответствующих консультациях", – сказал Косачев РИА Новости.
Кроме того, настороженность главы международного комитета Совфеда вызвало то, что часть предложений, возможно, транслируется через прессу, что можно расценить как попытку создать дополнительное давление на вторую сторону.
"И так же настораживает ультимативность некоторых подходов – "либо как говорим мы, либо никак". Это вряд ли самый короткий путь к достижению искомого результата, либо искомый результат для американцев заключается не в том, чтобы достичь устойчивых и взаимоприемлемых договоренностей", – заявил сенатор.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) – единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он перестанет действовать после 5 февраля 2021 года. Президент РФ Владимир Путин ранее предложил продлить договор на пять лет без предварительных условий. Тем временем администрация США на разных уровнях подчеркивала необходимость включения Китая в переговоры для выработки нового трехстороннего ядерного соглашения между Россией, Китаем и США. В Пекине эту идею отвергают.
Ранее радио Sputnik сообщало, что США поделились с РФ сведениями о действиях Китая в ядерном направлении
"Последствия будут глобальными". Гутерреш выступил за продление СНВ-3
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем