Подходили вплотную. В Минске завершился очередной митинг оппозиции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. В Минске завершилась несанкционированная акция протеста белорусской оппозиции, передает РИА Новости.
Движение автомобилей было возобновлено. Участники акции стали расходиться после того, как ОМОН не дал колонне протестующих выйти на проспект Независимости. Бронетранспортеры, охранявшие резиденцию президента Белоруссии Александра Лукашенко, также покинули место базирования.
По подсчетам агентства, протестующих было несколько десятков тысяч человек. В ходе протестов участники акции вплотную подходили к силовикам в районе проспекта Независимости. Впоследствии силовики вытеснили протестующих с перекрестка у проспекта Независимости.
Несколько участников акций были задержаны.
В МВД Белоруссии разъяснили стрельбу в воздух на акции в Бресте
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в МИД РФ сочли вероятные санкции Запада против Белоруссии противоправными.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем