Прохода нет. ОМОН выставил оцепление у резиденции Лукашенко в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. В Минске справа от резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко выставили омоновцев, передает в воскресенье РИА Новости.
Кроме того, применяется спецтехника, здесь же видна заградительная машина. Позади силовиков находятся два БТР и другая военная техника. Невозможно пройти к Верховному суду и дворцу президента. Протестующих граждан перед оцеплением нет. Силовики никого не пропускают за кордон.
У самого Дворца независимости – рабочей резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко – усилили меры безопасности.
Оцепление выставлено не только по периметру Дворца независимости и прилегающей к нему площади Государственного флага Белоруссии, но и практически на всех смежных улицах. Подчеркивается, что создана более масштабная по сравнению с предыдущими днями зона безопасности, куда не пропускают ни гражданских лиц, ни представителей СМИ. В этом районе дежурят кордоны милицейского и армейского транспорта. У проходящих мимо людей в обязательном порядке проверяют документы, в том числе у журналистов.
Известно, что у расположенной неподалеку стелы "Минск – город-герой" собрались несколько тысяч человек, они следуют по проспекту Победителей в направлении Дворца независимости, скандируя протестные лозунги.
В свою очередь пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова отметила, что сведения о применении газа в отношении протестующих на воскресной несанкционированной акции в белорусском Бресте выясняются.
До этого один из оппозиционных Telegram-каналов опубликовал видео, на котором видно, как бойцы ОМОН двигаются на группу протестующих, один из силовиков достает что-то похожее на баллончик и, подойдя близко к людям, брызгает им в лицо, после чего начинаются задержания. Предполагается, что данный ролик сделан на акции протеста в Бресте.
В воскресенье белорусская оппозиция проводит в Минске традиционную акцию протеста. ОМОН провел задержания протестующих в центре города. Большую группу собравшихся возле станции метро Немига ОМОНу удалось разогнать.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минске стали задерживать участников протестных акций.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, когда завершатся протестные акции в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем