"Всегда открыты". Тихановская объяснила, что мешает наладить диалог с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 сентября/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в беседе с РБК разъяснила, почему не может наладить диалог с официальными представителями РФ.
"Кто-то поддерживает нас, кто-то не поддерживает. Но, конечно, мы с Россией дружественные страны, и я знаю, что россияне как люди поддерживают белорусов", – сказала оппозиционерка.
Тихановская сожалеет, что российский лидер Владимир Путин поддержал Александра Лукашенко. Но "это его решение и его выбор", констатирует политик.
"Мы всегда открыты, наш Координационный совет всегда открыт к диалогу. Я тоже открыта к диалогу с представителями Российской Федерации", – уточнила Тихановская.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Дмитрий Песков привел детали диалога Путина и Лукашенко.
"Преступные приказы". Тихановская призвала отпустить задержанных в Минске
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем