Штрафов не избежать. Депутат подсчитал риски при отказе от "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Депутат бундестага от партии "Альтернатива для Германии", член комитета по международным делам Вальдемар Гердт рассказал о рисках при отказе от строительства "Северного потока-2", передает РИА Новости.
По его словам, европейским компаниям грозит более 10 миллиардов евро штрафных санкций.
"Северный поток" – это не немецкий и не российский проект. В нем участвуют более 100 фирм. Все они получили разрешение, прошли соответствующие процедуры и вложили деньги. Если мы сейчас политическим решением остановим "Северный поток", то нам грозит более 10 миллиардов евро штрафных санкций. То есть возмещение ущерба всем этим фирмам", – сказал он.
Кроме того, отказ от строительства, по его словам, ставит под вопрос энергетическую безопасность ФРГ.
"Мы закрываем угольные станции, отказываемся от атомной энергетики, переходим на электротранспорт, и где же мы будем брать энергоресурсы, если отказаться от самого экономически и экологически выгодного предложения, которое сделала нам Россия по газу?" – заявил Гердт.
Он отметил, что вокруг строительства газопровода ведется грязная политическая борьба, в результате которой цены на энергоресурсы увеличатся. Потребителям придется платить в месяц на 20% больше за газ и за свет, добавил он.
Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии мощностью 55 миллиардов кубических метров в год. Его реализует Nord Stream 2 AG, единственным акционером которого является "Газпром". Компании Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall, европейские партнеры проекта, в общей сложности финансируют проект на 50% ‒ каждый на сумму до 950 миллионов евро.
Против проекта выступают Соединенные Штаты, которые продвигают для экспорта в Евросоюз собственный СПГ. В декабре в рамках военного бюджета Вашингтон ввел санкции в отношении проекта, потребовав от компаний, вовлеченных в него, остановить прокладку трубопровода. Швейцарская Allseas после этого объявила о приостановке работ. В настоящее время в США обсуждают расширение санкционных мер в отношении проекта.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в бундестаге задумались о мирном будущем между ФРГ и Россией.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем