В бундестаге задумались о мирном будущем между ФРГ и Россией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 сентября/ Радио Sputnik. Член комитета бундестага по международным делам Вальдемар Гердт ("Альтернатива для Германии") считает, что необходимо сформировать новое добровольное содружество суверенных государств от Владивостока до Лиссабона.
"Долгосрочный мир между Германией и Россией, между Европой и Россией – это единственный шанс для всех нас выстроить безопасное пространство на европейской территории, чтобы обеспечить счастливое будущее нашим детям и внукам. Другого варианта нет. Нам надо выстроить свободное торговое пространство от Лиссабона до Владивостока и создать добровольное содружество суверенных государств, чтобы мы могли развиваться, жить и процветать", – рассказал депутат РИА Новости.
Он уверен, что недопустимо ухудшать дружеские отношения между Москвой и Берлином.
Кроме того, Гердт поделился мнением о рисках отказа от строительства газопровода "Северный поток-2". Он настаивает, что это не только приведет к многомиллиардным штрафам, но и ставит под вопрос энергетическую безопасность его страны.
Вся ситуация вокруг остановки "Северного потока-2" являет собой борьбу за энергетические рынки сбыта, поскольку США с их планами по поставкам сжиженного газа в Европу невыгодно строительство газопровода из России, добавил депутат.
"Эта борьба ведется грязными политическими и экономическими методами. Те, кто ратует за отказ от "Северного потока", должны рассказать своим избирателям, что в результате этого цены на энергоресурсы увеличатся – в месяц за газ и за свет придется платить на 20 процентов больше", – обратил внимание Гердт.
За последние недели споры вокруг "Северного потока-2" обострились на фоне истории с российским блогером Алексеем Навальным. Некоторые политики в Германии хотят заблокировать проект. В то же время канцлер Ангела Меркель пояснила, что вопросы строительства газопровода и инцидента с Навальным должны рассматриваться отдельно.
В Москве неоднократно подчеркивали, что "Северный поток-2"– исключительно коммерческий проект и реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента. Министр энергетики Александр Новак объяснил, что проект находится в высокой степени готовности, и выразил уверенность, он будет реализован к концу этого года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что бундестаг не стал голосовать по остановке "Севпотока-2".
"Обстреливают самих себя". В бундестаге оценили новые санкции против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем