Главные темы часа. 19:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Министр здравоохранения России Михаил Мурашко попросил сограждан соблюдать меры профилактики COVID-19, чтобы с "минимальными потерями" дожить до массовой вакцинации от коронавируса. По словам министра, тяжесть и бремя этой инфекции ощущается по-прежнему. Поэтому важно беречь своё здоровье, своих близких, особенное старшее поколение.
Афины осудили оскорбительную публикацию в СМИ о президенте Турции Реджепе Тайипе Эрдогане. Официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас написал в Twitter, что греческий народ дорожит свободой слова и независимостью СМИ, которые защищены конституцией. Однако это не отменяет обязательства относиться к главе иностранного государства с уважением. Греческая газета 18 сентября вышла с первой полосой, на которой на турецком языке было написано нецензурное обращение к Эрдогану. Накануне в турецкий МИД вызвали посла Греции в Анкаре Михаила-Христоса Деамессиса.
Прирост числа заболевших коронавирусом в Великобритании с подтвержденным диагнозом за сутки составил 4422. Этот показатель второй день подряд является самым высоким с 8 мая. Скончались 27 человек, свидетельствуют данные минздрава страны. Общее число заразившихся достигает 390 тысяч, жертвами пандемии стали свыше 41 тысячи граждан страны.
На фоне данных о росте числа заболевших, в Лондоне сегодня прошла очередная акция "ковид-диссидентов". На Трафальгарской площади собрались более тысячи участников. Они нарушали правила, введенные в связи с пандемией коронавируса - не носили маски и игнорировали социальную дистанцию и правило не собираться группами больше шести человек. Скотланд-Ярд выпустил заявление, в котором пояснял, что полицейские беседовали с собравшимися и призывали их разойтись. О задержаниях не сообщается.
Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики РФ Ту-160 установили мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета для самолетов данного класса. Об этом сообщил журналистам командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш. По его словам, летчики находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров. Как уточнили в Минобороны, полет двух Ту-160 проходил над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, Моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей. Ракетоносцы взлетели и сели на аэродроме Энгельс. Командиры экипажей - генерал-майор Олег Пчела и подполковник Сергей Волковицкий.
Обсудить
Рекомендуем