Дипломат: само обсуждение итогов выборов в Белоруссии нарушает Устав ООН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Советник постпредства Белоруссии при женевском отделении ООН Андрей Таранда заявил, что мандат Совета ООН по правам человека не предусматривает рассмотрение избирательных кампаний государств и их результатов, передает РИА Новости.
«
"Правительство Белоруссии отрицает все попытки обсуждения результатов голосования на выборах, поскольку это нарушает право выбора, создает опасный прецедент и нарушает ключевые принципы Устава ООН. В мандат совета ООН по правам человека не входит рассмотрение избирательных кампаний и их результата", – подчеркнул Таранда.
Германия и другие страны ЕС в своих выступлениях ссылались на данные, полученные из непроверенных источников, отметил представитель Белоруссии, при этом запроса на разъяснение ситуации в стране официальный Минск так и не получал. Дипломат подчеркнул, что такое поведение указывает на попытку оказать давление на Минск и дестабилизировать ситуацию в стране.
«
"Ситуация в Белоруссии не дает никаких оснований считать ее критической или заслуживающей внимания Совета ООН по правам человека", – добавил Таранда.
Стали известны первые детали о санкционном списке по Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стали известны первые детали о санкционном списке по Белоруссии.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем