Уголовное дело срочника Шамсутдинова рассмотрит суд присяжных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Уголовное дело солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова рассмотрит суд присяжных, сообщило РИА Новости со ссылкой на 2-й Восточный окружной военный суд.
Дело поступило 17 сентября, судья – Антонов Антон Григорьевич.
"Признак рассмотрения дела - рассматривается с участием присяжных заседателей", – говорится в карточке дела.
У Шамсудинова три адвоката – Руслан Нагиев, Равиль Тугушев и Лев Асауленко.
Уголовное дело Рамиля Шамсутдинова
Инцидент в одной из войсковых частей Забайкальского края произошел вечером 25 октября 2019 года. При смене караула рядовой Рамиль Шамсутдинов начал стрелять по сослуживцам из табельного оружия. После инцидента солдат был задержан на месте, а жертвами вооруженного нападения стали восемь военнослужащих, еще двое получили ранения.
Отец рядового Шамсутдинова рассказал, почему его сын стрелял в сослуживцев
Шамсутдинову предъявили обвинение по статье "Убийство двух и более лиц" и "Покушение на убийство двух лиц", ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В Минобороны отмечали, причиной стрельбы могли стать межличностный конфликт и психологическая несовместимость солдат, проходивших службу в части. Версии о физическом насилии над солдатом, в том числе о неуставных взаимоотношениях между военнослужащими или избиениях, не нашли подтверждения. Однако позднее, как рассказал адвокат Шамсутдинова, его подзащитный получил статус потерпевшего в новом уголовном деле по ст. 335 УК России (Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).
Третьего марта текущего года Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно и штрафу в 30 тысяч рублей срочника Рустама Мухатова. Он в ходе следствия признался в издевательствах над рядовым Рамилем Шамсутдиновым и еще семью солдатами в войсковой части поселка Горный в Забайкальском крае.
Ранее радио Sputnik сообщило, что защита Шамсутдинова попросит о суде присяжных.
Вынесен приговор срочнику, издевавшемуся над Шамсутдиновым
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем