Осталось немного. В Германии оценили готовность "Северного потока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Степень готовности трубопровода "Северный поток-2" можно оценить в 97%, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение премьера немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлу Шлезвиг.
В ходе слушаний в бундестаге по энергетической тематике она отметила, что газопровод является крупным инфраструктурным проектом для региона.
При этом глава федеральной земли назвала "чудовищными" угрозы со стороны США в адрес порта Мукран, где занимаются прокладкой труб для проекта.
«
"То, что США ... угрожают руководству и сотрудникам маленького порта Мукран, хотя они не совершили ничего незаконного – они обеспечивают прокладку труб трубопровода, который законодательно легален, что это угрозы возможны со стороны дружественной нации, которой в том числе мы обязаны в этом году 30-летию объединения Германии, это чудовищно, и я ожидаю от вас поддержки в адрес граждан нашей страны", – заявила Шлезвиг на слушаниях по вопросу реализации трубопровода.
Максим Шевченко: Европа будет цепляться за "Северный поток-2", поверьте
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России до Германии. Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
В настоящее время споры вокруг проекта обострились на фоне развития ситуации с Алексеем Навальным. Ряд западных политиков, в том числе в Германии, озвучили предложение заблокировать реализацию газопровода.
Однако канцлер Ангела Меркель заявила, что вопросы "Северного потока-2" и инцидента с Навальным не следует рассматривать в совокупности.
Официальная Москва неоднократно подчеркивала, что проект является исключительно коммерческим и реализуется в интересах энергобезопасности Европы.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что Европарламент призвал остановить достройку "Северного потока-2" из-за ситуации вокруг Алексея Навального.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем