Минск ответил международным организациям в случае санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Белоруссия может пересмотреть участие в ряде инициатив и международных организаций в случае введения санкций, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу МИД страны Владимира Макея.
Кроме того, дипломат обратил внимание, что помимо подобных "радикальных решений" власти республики подготовили проект ответного санкционного списка для стран-участниц ЕС.
Вечером в пятницу Макей предупреждал, что Минск готов дать адекватный ответ на возможные санкции со стороны западных стран.
О планах ввести ограничения против действующих белорусских властей из-за ситуации в республике после выборов 9 августа Евросоюз официально объявил в конце августа.
СМИ со ссылкой на источник в Евросоюзе ранее сообщали, что в санкционный список по Белоруссии пока включены 40 человек, но обсуждение деталей еще продолжается. Ограничения против республики могут быть введены уже на предстоящей неделе.
"Мосты сожжены". У Лукашенко высказались о Западе и Тихановской
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Днем в пятницу радио Sputnik сообщило, что Польша готова ввести национальные санкции против Белоруссии.
"Мы готовы к этому". Макей назвал ответ Белоруссии на санкции ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем