Иван кивает на Петра. Лавров оценил действия Берлина и ОЗХО по Навальному

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Берлин отказывается отвечать на вопросы Генпрокуратуры России по Алексею Навальному под абсолютно надуманными предлогами, и, если бы не было истории с российским блогером, придумали бы что-нибудь другое, заявил он в интервью РИА Новости.
«
"Примеры последнего времени: нас хотят наказывать и за то, что происходит в Белоруссии, нас хотят наказывать и за инцидент с Навальным, хотя отказываются категорически выполнять обязательства по европейской конвенции об оказании правовой помощи и отвечать на официальные запросы Генеральной прокуратуры. Предлоги абсолютно надуманные", – отметил Лавров.
По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Берлин и Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) на вопросы России по ситуации с Навальным уходят от ответов, кивая друг на друга.
Поищем спецслужбы? Володин обратился к бундестагу из-за Навального
"Германия говорит нам: "Мы ничего вам не можем сказать, идите в Организацию по запрещению химического оружия". Мы туда ходили несколько раз. Там говорят: "Идите в Берлин". Это мы хорошо проходили. Идиоматическое выражение есть такое: Иван кивает на Петра, Петр кивает на Ивана. Вот примерно в таком стиле наши западные партнеры, с позволения сказать, реагируют на наши правовые подходы", – объяснил Лавров.
Дипломат также обратил внимание, что России заявляют о том, что якобы "отравление" Навального установлено, и что кроме Москвы этого не мог никто сделать, и теперь она должна "признать" ответственность за инцидент.
"Все это уже было со Скрипалями. Кстати сказать, я уверен, что если бы не было нынешней ситуации с Навальным, придумали бы что-нибудь еще", – подчеркнул министр.
Сергей Лавров добавил, что, все подчинено цели подорвать отношения между Россией и Евросоюзом. По его мнению, в союзе есть страны, которые это понимают, однако у них продолжает действовать принцип солидарности, которым "грубо злоупотребляют страны, которые составляют русофобское агрессивное меньшинство".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров побеседовал с Маасом по Навальному.
Целая "тайная операция". МИД описал действия ОЗХО в ситуации с Навальным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем