Суд в Белоруссии продлил арест Колесниковой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября / Радио Sputnik. Член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Белоруссии Мария Колесникова останется под арестом до 8 ноября в связи с предъявленным ей обвинением, рассказала РИА Новости ее адвокат Людмила Казак.
«
"Нам обвинение предъявили пару дней назад, позавчера. Соответственно, со стражей ничего не изменится, пока не будет рассмотрена жалоба (защиты на арест Колесниковой, - ред.) в суде... Сейчас по сроку получается, что стража избирается на два месяца. То есть у нее получается, с 8 сентября по 8 ноября она есть, санкционирована. А потом они будут, если сочтут необходимым, продлевать ее", – сообщила Казак информагентству.
Восьмого сентября радио Sputnik сообщало, что Мария Колесникова была задержана на границе с Украиной. По данным Госпогранкомитета республики, вместе с ней границу пытались пересечь представители совета оппозиции Антон Родненков и Иван Кравцов – им удалось покинуть территорию Белоруссии.
Колесникова, в свою очередь, рассказала, что сотрудники ведомств, задержавшие ее, угрожали лишить жизни, свободы, устроить проблемы в местах содержания под стражей и лишения свободы. Потом, по ее словам, правоохранители "надели ей на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу", где с применением силы, пытались выдворить из страны.
Чтобы ее не смогли выдворить, Колесникова порвала свой паспорт.
Впоследствии оппозиционер оказалась в СИЗО и стала первым подозреваемым по делу о попытке захвата власти, которое было возбуждено после создания Координационного совета. Адвокат оппозиционерки рассказала, что ее здоровье в заключении ухудшилось.
Ранее радио Sputnik сообщило, что оппозиция в Белоруссии составит санкционный "список Колесниковой".
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем