"Не мытьем, так катаньем". МИД РФ оценил новый проект Киева по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 сентября/ Радио Sputnik. Отказ украинских властей прописывать в конституции страны особый статус Донбасса говорит о нежелании достигать нормального урегулирования в регионе, заявил РИА Новости источник в МИД России.
Ранее вице-премьер Украины, замглавы делегации Киева в Минске Алексей Резников анонсировал разработку пакета законопроектов по переходному периоду для Донбасса. По его словам, Украина не будет прописывать в конституции особый статус Донбасса, а минские соглашения требуют изменений. Он также подчеркнул, что реинтеграция Донбасса после окончания конфликта будет длиться "минимум одно поколение".
«
"Они просто не мытьем, так катаньем не хотят выполнять то, о чем договорились. И сказать, что они не готовы это (минские соглашения – ред.) выполнять, они не хотят. Они хотят добиться своих целей, но другим путем. Если они скажут, что не будут выполнять минский комплекс мер, они становятся в некорректную позу, к ним могут быть претензии. Поэтому вместо этого они начинают говорить – "давайте мы их (Минские соглашения, - ред.) поменяем, и поменяем так, как мы хотим, так, как мы придумали. Это просто такие игры, которые свидетельствуют о нежелании достигать нормального урегулирования", – сказал собеседник агентства.
По его мнению, Киев не хочет урегулирования, а нацелен на капитуляцию на своих условиях. Ради этого он пытается использовать уловки и придумки.
Вершина лицемерия. Киев нашел причину гуманитарной катастрофы в Донбассе
Говоря о сроках реинтеграции, источник в МИД указал, что "это цифры, взятые с потолка".
"В условиях, когда Киев регион заблокировал, установив жесткую блокаду всего и вся, рассуждать о реинтеграции просто смешно. Не надо своими действиями разрушать то, что есть, и тогда не надо будет восстанавливать", – сказал собеседник агентства.
Он подчеркнул, что "минские соглашения есть, и их надо выполнять".
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных республик Донбасса, объявивших о своей независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стали около 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Грызлов перечислил "капризы" Киева в контактной группе по Донбассу.
В ДНР обвинили Киев в срыве договоренностей в рамках контактной группы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем