В России появилась технология для развития сетей 6G

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Ученые Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") создали устройство, позволяющее разрабатывать компоненты для сетей 6G в России, сообщило РИА Новости со ссылкой на сообщение института.
Там отметили, что исследования в области шестого поколения ведутся в рамках деятельности Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ БСИВ). В своих разработках Институт опирается на передовую научную и лабораторную базу и производственные связи с лидирующими российскими компаниями.
"Созданное в "Сколтехе" устройство открывает новые перспективы для разработки компонентов 6G-систем, в частности, конвертеров сигналов из терагерцового в оптический диапазон", – говорится в релизе.
iPhone 12: все ждут новой сенсации от Apple
Как рассказали ученые, устройство позволяет модулировать оптическое излучение с длиной волны 1,5 микрометра, электрическим сигналом с частотой до 10 ГГц. Будущее сотовой связи заключается в полной интеграции транспортного оптоволоконного сегмента с компактными радиомодулями.
Позднее частотный диапазон планируется расширить до сотен ГГц, а также увеличить номенклатуру изготавливаемых элементов.
Также рассматривается возможность расширения спектра применения данного класса устройств в производстве инфраструктуры для оптоволоконного сегмента сетей шестого поколения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Huawei начнет выпуск смартфонов на своей ОС.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, откуда берутся страхи из-за внедрения нового поколения мобильной связи.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем