Судно для "Северного потока-2" отправилось в Калининград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября / Радио Sputnik. Судно снабжения "Иван Сидоренко", которое планируется задействовать для подачи труб в ходе достройки газопровода "Северный поток 2", пробыв меньше суток на логистической базе проекта, направилось обратно в Калининград, передает РИА Новости со ссылкой на данные портала Marine Traffic.
С июля корабль находился в российском эксклаве вместе с другим снабженцем – "Остапом Шереметом", который по-прежнему пришвартован в порту региона.
В начале сентября "Иван Сидоренко" прибыл в Санкт-Петербург, а оттуда направился в немецкий порт Мукран, который является логистической базой "Северного потока 2". Судно приблизилось к Мукрану утром 17 сентября.
В августе представители "Газпрома" Официально сообщали, планы завершить строительство "Северного потока-2" остаются в силе и в этой связи компания и ее партнеры продолжают вести необходимую работу. В холдинге обращали внимание, что ограничены в части публичного раскрытия данных, в том числе, из-за значительного давления на коммерческий проект.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России до Германии. Против него активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.
Днем в четверг радио Sputnik сообщило, что Европарламент призвал остановить достройку "Северного потока-2" из-за ситуации вокруг Алексея Навального.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему "Северный поток" злит американцев, а также почему строительству мешают в Европе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем