Авторы

Мастер успешных дебютов. Александру Овечкину – 35!

Хоккеист от бога… Он родился 17 сентября 1985 года в спортивной семье. Мама – баскетболистка. Папа – футболист. Но маленький Саша предпочел клюшку и коньки и доказал, что сделал правильный выбор.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Самый счастливый". У хоккеиста Александра Овечкина родился сын
Почему хоккей?
Когда Саше было всего два года, в магазине игрушек он увидел хоккейную форму. Она ему очень понравилась, вспоминает его мама Татьяна Николаевна. Он не отходил от витрины, пока заветный комплект не был куплен. Может, с тех пор и появилась у него мечта о хоккее.
Хотя он вполне мог стать баскетболистом, как мама – двукратная чемпионка, чемпионка мира и Европы Татьяна Овечкина. Или футболистом, как папа – игрок столичного клуба "Динамо" Михаил Овечкин.
Впервые на лед привел Александра его старший брат Сергей. Родители были не очень рады увлечению 8-летнего младшего сына хоккеем. Они считали этот вид спорта очень травмоопасным. Через год даже забрали мальчика из секции. Однако первый тренер будущего чемпиона, Вячеслав Кириллов, разглядел в мальчике талант и настоял на его возвращении в спортивную школу "Динамо".
Александр Овечкин
Смерть брата
Его старший брат, Сергей, погиб в 1995 году в автомобильной катастрофе. Ему было всего 25. Десятилетний Александр тяжело переживал потерю близкого человека, который научил его сражаться до конца и отдавать на льду всего себя. Теперь на хоккейной перчатке Александра всегда написано имя старшего брата. Также в память о нем у спортсмена есть татуировка на английском, которая на русском языке означает: "Сергей, ты всегда в моем сердце".
В одном интервью Овечкин сказал: "Я всегда гордился своим братом. И надеюсь, он тоже гордится, глядя на меня с небес".
От новичка до члена "Клуба 700"
А гордиться есть чем. Когда Александру было 16 лет, он дебютировал в российской Суперлиге. А спустя год, в 2002-м, в составе юниорской сборной России на Чемпионате мира среди юниоров в Словакии стал самым результативным игроком с 18 очками.
В этом же году он впервые сыграл за взрослую сборную и сразу же забил гол. Так Овечкин стал не только самым молодым игроком, когда-либо выступавшим за национальную хоккейную сборную, но и самым юным спортсменом, сумевшим поразить ворота соперника в ее составе.
Потом была череда успешных сезонов в России, а потом не менее успешный дебют в НХЛ. 5 октября 2005 года Овечкин первый раз сыграл за "Вашингтон Кэпиталз" и сумел забить две шайбы. До этого никому не удавалось оформить дубль в дебютном матче НХЛ. Всего в первом сезоне за океаном Овечкин забил 52 гола.
А сегодня он входит в "Клуб 700". 22 февраля нынешнего года российский нападающий стал восьмым игроком в истории НХЛ, который забил 700 голов. Но судя по скорости, с какой он отправляет шайбы в ворота соперников, это далеко не предел.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Супербомбардир: Александр Овечкин – лучший за полвека
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем