Раскрыты возможные шаги РФ при аресте диспетчеров из-за Качиньского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Россия не выдаст Польше авиационных диспетчеров, которые работали на аэродроме Смоленска в день крушения самолета с президентом Лехом Качиньским, даже если Варшава их заочно арестует, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.
Собеседник агентства напомнил, что конституция запрещает выдавать другим государствам граждан РФ, добавив, что Польша сможет попросить о правовой помощи, если им необходимы какие-либо данные от диспетчеров.
Ранее стало известно, что польская генпрокуратура запросила у окружного суда района Варшава-Мокотов временного ареста трех диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленска во время крушения самолета с президентом Лехом Качиньским на борту в 2010 году. В случае, если суд вынесет решение об аресте диспетчеров, они будут объявлены в международный розыск с последующим требованием об их выдаче Варшаве.
Эксперт счел "интересными" выводы Польши о вине РФ в гибели Качиньского
Самолет Ту-154 10 апреля 2010 года потерпел крушение во время захода на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный". На борту вместе с президентом Качиньским тогда находились 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Делегация летела на траурные мероприятия в Катыни. Выживших в катастрофе не было.
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) в 2011 году обнародовал окончательный отчет, согласно которому непосредственной причиной трагедии признали решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Власти Польши не согласились с отчетом МАК, решив создать вторую комиссию, которая уже несколько лет не может завершить работу и представить свой отчет. Члены рабочего органа выдвигали различные версии, одна из которых — якобы умышленные действия российских диспетчеров. Верифицированных доказательств этого предположения официальная Варшава не предъявляла.
Российские власти неоднократно называли инициированное польскими властями повторное расследование политически ангажированным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова высмеяла новое расследование по Ту-154.
Эксперт: Польша не признает выводы МАК по Ту-154 из-за "клубка интересов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем