Авторы

Разорительная пандемия: мир потеряет до 35 трлн долларов. А что Россия?

Практически каждую неделю появляются среднесрочные прогнозы относительно темпов восстановления глобального ВВП. Аналитики, как правило, серьезно аргументируют те или иные величины. Но разброс различных оценок впечатляет – от 7 до 35 триллионов долларов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новые вызовы, старые проблемы. Мировой экономике предрекли скорый кризис
Мировая экономика к концу следующего года потеряет семь триллионов долларов из-за пандемии коронавируса. А если некоторые государства прекратят бюджетную поддержку, это еще больше усугубит ситуацию. Об этом заявила главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Лоранс Бун (Laurence Boone) в интервью Les Echos.
ОЭСР ранее также улучшила прогноз по динамике ВВП России на 2020 год и теперь ожидает его падения на 7,3%, а не на 8%, как ожидалось в июне. И это если не будет второй волны коронавируса. Одновременно эксперты организации ухудшили прогноз по ВВП России на 2021 год: теперь она прогнозирует рост экономики на пять процентов.
Кстати, оценка ОЭСР относительно масштабов потерь мировой экономики далеко не самая пессимистичная, по крайней мере, что касается цифр.
В 35 триллионов долларов обозначал урон от пандемии профессор Австралийского национального университета Уоррик Маккиббин. Правда, оговорился, что речь идет о периоде до 2025 года.
О пяти годах восстановления заявила и главный экономист Всемирного банка (ВБ) Кармен Рейнхарт (Carmen Reinhart). По ее предположениям, что после кризиса уровень бедности в мире вырастет впервые за 20 лет.
"Великая депрессия" отдыхает? ЕС решил раздавать "вертолетные" деньги
На этом фоне неплохо выглядят среднесрочные перспективы российской экономики. Разумеется, оценки постепенно пересматриваются как правительством страны, так и внешними институтами.
В частности, в Минэкономразвития РФ считают, что сокращение ВВП страны в текущем году составит 3,9%. В следующем году ожидается рост на 3,3%. Это значит, что экономике России удастся вернуться к докризисным значениям ко второй половине 2021 года.
Многие аналитики солидарны, указывая, что нынешний коронакризис обнажил компетенции политических элит ряда ведущих стран. Вместо традиционных совещательных обрядов, как это было в ряде европейских государств и не только, следовало безотлагательно принимать решения из серии "здесь и сейчас", вливать ликвидность в пострадавшие сферы экономики и всячески держать руку на пульсе.
Говорят, и даже на Западе это признают, что российское правительство в этом году очень даже неплохо сработало. Потому отечественную экономику ждет V-образный рост: когда после резкого обвала почти сразу же следует резкий рост к докризисным показателям. Ждать осталось немного.
Кстати, кабмин готовит серию непопулярных у крупного бизнеса мер в части налогового администрирования. Это тоже должно встречаться с пониманием – фигурально выражаясь, кризисная година в России может продлиться всего-то год.
И не стоит забывать, что кризис – это окно возможностей. Глобальная депрессия показала, что в России, кажется, это поняли лучше всего.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Пошли на поправку. Глава МВФ сообщила о восстановлении мировой экономики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем