Прямой эфир

Зачем России штаб по борьбе с фальсификацией истории

Читать на сайте radiosputnik.ru
Не в интересах истины, но в интересах правды. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в стране создан штаб для борьбы с фальсификацией истории и реабилитацией нацизма. В его работе примут участие представители различных ведомств, общественных организаций и институтов.
В самом Следственном комитете создадут отдельное подразделение, которое будет заниматься поиском виновных в совершении преступлений в годы войны, а также бороться с искажением исторических фактов.
Как будут работать эти подразделения? Как расследуют дела о фальсификации истории и реабилитации нацизма? Разбираемся с экспертами в эфире радио Sputnik.
Военный историк, эксперт Российского военно-исторического общества Никита Буранов рассказал, как будет устроена новая структура.
"Это будет не какая-то там полувоенная или военизированная структура. Это будет некий общий координационный центр, который будет в тесном взаимодействии с различными структурами определять все направления, по которым нужно вести работу. В том числе по противодействию фальсификации истории, мы упираем на это. Но ведь и другие различные направления, кроме фальсификации и противодействия реабилитации нацизма, которые этот штаб будет решать. И основными действующими лицами там будут Фонд истории Отечества и многие исследователи, которые будут к нему примыкать".
О том, почему возникла необходимость в создании специального штаба для борьбы с фальсификацией истории, рассказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
"Есть системные явления. Мы видим, что происходит за рубежом. Это часть государственной политики, особенно Украины и стран Балтии. Идет процесс сноса памятников воинам-освободителям, героизируются пособники нацистов, а наши ветераны представляются как пособники оккупационного режима. На уровне государственной политики искажается история. Вот это я уже считаю опасным, потому что это является фактом дискриминации для наших соотечественников, русскоязычного населения, воспитывает ненависть к этим людям".
Обсудить
Рекомендуем