Возбуждено дело после гибели двух рабочих на шахте в Кузбассе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. В Кемеровской области завели уголовное дело по факту выброса угля и газа, в результате аварии на шахте "Чертинская-Коксовая" в Кузбассе погибли два человека, сообщается на сайте следственного управления СК РФ по региону.
В минувший понедельник на шахте "Чертинская-Коксовая" произошло обрушение кровли штрека. В момент обрушения в шахте находились 95 человек, 87 из них вышли на поверхность, шесть горняков остались на жизнеобеспечении шахты. Проходку и добычу на шахте приостановили. Предварительной причиной обрушения, по сведениям руководства Сибирского управления Ростехнадзора, могло стать нарушение требований промбезопасности.
"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)", – говорится в сообщении.
Отмечается, что после внезапного выброса угля и газа в забое на угольном предприятии в городе Белово произошло обрушение горной массы, в это время на аварийном участке находились четыре человека.
"Двое рабочих самостоятельно вышли на поверхность, двое горняков были заблокированы. В ходе поисково-спасательных мероприятий тела 37- и 53-летнего работников обнаружены и подняты на поверхность. Судебно-медицинские экспертизы установят причину смерти потерпевших", – подчеркивается на сайте.
Сейчас проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств инцидента. Расследование уголовного дела продолжается, резюмируется в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинские шахтеры достучались до ЕС.
Всем шахтерам-пенсионерам будут выдавать "угольный паек"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем