На Кубани объявили экстренное предупреждение из-за пожароопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. В Министерстве чрезвычайных ситуаций Краснодарского края объявили экстренное предупреждение в связи с высокой пожароопасностью из-за экстремально жаркой погоды. Об этом сообщает "Кубань 24".
Наиболее высокая вероятность возникновения пожаров – вторник и среда, 15 и 16 сентября. Спасатели призывают жителей и гостей Кубани соблюдать правила безопасности, а именно не разводить костры в лесу и на приусадебных участках, категорически запрещено выжигать мусор и сухостой.
"В Краснодарском крае действует штормовое предупреждение по пожароопасности. В двух районах края – Новопокровском и Белоглинском — зарегистрирован 5-й класс пожарной опасности. В остальных районах региона, за исключением Сочи, действует 4-й класс", – рассказал ведущий специалист отдела Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Роман Розинько.
Осложняет ситуацию сильный ветер. В Анапе и Новороссийске прогнозируют порывы до 20 метров в секунду. Там запретили выходить в море на плавательных судах.
Однако во второй половине недели жару сменят дожди с грозами. Столбики термометров поползут вниз. Ближе к выходным температура воздуха ночью составит около 15 градусов, днем около 24 градусов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что синоптики рассказали о причинах аномальных летних катаклизмов.
Повышенный риск лесных пожаров прогнозируется в пяти российских округах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем