Голыми руками не трогать. Почему стоит опасаться укусов летучих мышей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 сентября/ Радио Sputnik. Специалисты "Мосприроды" настоятельно рекомендуют не кормить летучих мышей и не трогать их голыми руками. Об этом сообщает "Москва 24".
Во избежание укусов при контакте с летучими мышами лучше всего использовать защитные перчатки.
"Дело в том, что осенью эти животные залетают на балконы, и это довольно частое явление. Обычно это молодые животные, ищущие место для зимовки. Однако также летучих мышей можно встретить, например, в старых или заброшенных домах, парках и скверах. Отмечаем, что при встрече с летучей мышью нельзя брать ее голыми руками и кормить. Сначала особь необходимо изолировать в комнате до тех пор, пока она не успокоится", – рассказали в пресс-службе "Мосприроды".
После этого специалисты советуют накрыть летучую мышь достаточно плотным полотенцем, поместить в ящик с небольшим отверстием, а затем выпустить на улицу. Также предлагается отвезти животное в Центр реабилитации рукокрылых.
Эксперты подчеркивают, что летучая мышь может быть переносчиком различных заболеваний. Поэтому если мышь все же укусила, следует обработать рану антисептиком и незамедлительно обратиться за помощью к медикам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Роспотребнадзор изучает наличие коронавирусов у летучих мышей в России.
Московский зоопарк готовится к зимовке животных
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем