Работаем без выходных. "Вектор" готовится к запуску первой партии вакцин

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября / Радио Sputnik. Ведущий научный сотрудник отдела геномных исследований ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Ильназ Иматдинов заявил, что первая партия вакцины от коронавируса, разработанная в Центре, уже в ноябре может поступить для расширенных доклинических исследований, передает РИА Новости.
«

"Планируется ... после регистрации препарата первые серии препаратов для расширенных доклинических исследований будут выпущены уже в ноябре" – сказал Ильназ Иматдинов.

В РФ отвергли обвинения Запада в недостоверности данных по "Спутнику V"
По его словам, "именно вакцина – тот инструмент, который позволит решить проблему коронавирусной инфекции".
«
"Принципиально важный момент ... в том, что сама по себе вакцина состоит из малых фрагментов тех самых антигенных детерминант, на который и формируется иммунный ответ. Мы таргетируем, как бы нацеливаем иммунный ответ", – объяснил ученый.
По словам Ильназа Иматдинова, сроки разработки вакцины от коронавируса являются самой большой победой на сегодня.
"За принципиально короткие сроки разработаны прототипные вакцинные препараты, и в настоящий момент они уже показали свою эффективность в доклинических исследованиях, и показали свою эффективность в клинических исследованиях. Это важно", – подчеркнул Иматдинов.
Разработчик вакцины "Спутник V" разъяснил ее влияние на организм
Отвечая на вопрос, как удалось в кратчайшие сроки разработать вакцину, ученый сказал, что все работали, не считаясь со временем.
«
"Да, мы работаем без выходных, зачастую без сна, но, тем не менее, мы готовы, горим энтузиазмом", – сказал Иматдинов и добавил, что хотелось выпустить достойный препарат, который защитит.
В августе Россия первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Он получил название "Спутник V".
В ходе первых клинических испытаний вакцина сформировала устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у всех участников. Уровень вируснейтрализующих антител у добровольцев превысил уровень антител у переболевших людей в 1,4-1,5 раза.
Накануне радио Sputnik сообщило, что Испания развернет испытания вакцины от COVID-19.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем