Путин объяснил Макрону позицию РФ по ситуации с Навальным и Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Президенты России и Франции Владмир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в Белоруссии и госпитализацию Алексея Навального.
Отмечается, что беседа состоялась по инициативе французской стороны.
Стороны обстоятельно обсудили сложившуюся ситуацию вокруг Навального, при этом Путин подчеркнул неуместность "голословных, ни на чем не основанных" обвинений России.
«

"Акцентировано, что в целях выяснения реальных обстоятельств произошедшего требуется передача германскими специалистами в Россию биоматериалов, официального заключения по результатам взятых у А.Навального анализов, а также налаживание совместной работы с российскими врачами. Условлено способствовать тому, чтобы определить параметры возможного взаимодействия с европейскими партнерами на этот счет", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

При обсуждении темы Белоруссии Путин указал на недопустимость любых попыток вмешательства во внутренние дела этой страны.
В то же время обе стороны диалога высказали заинтересованность в скорейшей нормализации обстановки в республике, разрешении кризиса мирными средствами, путем конструктивного диалога.
"Актуальны как никогда". Захарова призвала соблюдать Минские соглашения
Не обошли стороной президенты ситуацию на Украине.
«
"Высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации Минских договоренностей 2015 года, которые остаются безальтернативной основой урегулирования. Владимир Путин обратил особое внимание на попытки Киева по-своему трактовать эти договоренности и выборочно подходить к соблюдению взятых на себя, в том числе в рамках "нормандского формата", обязательств", – говорится в сообщении.
Кроме того, лидеры стран, касаясь вопроса ливийской проблематики, подчеркнули необходимость дальнейших совместных усилий по выполнению решений Берлинской конференции, закрепленных резолюцией 2510 Совета Безопасности ООН.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ФРГ не называет изучившие анализы Навального лаборатории.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Макрон рассказал об отношении российского лидера к идее привлечь ОБСЕ в качестве посредника в Белоруссии.
С Макроном не хочу. Депардье предпочел встречи с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем