На Черноморском флоте сформировали первый женский экипаж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 сентября/ Радио Sputnik. Эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере Черноморского флота РФ признан успешным, сообщило РИА Новости со ссылкой на начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана второго ранга Алексея Рулева.
На начальном этапе проекта экспериментальный экипаж прошел специальные курсы в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге по переподготовке на курсах подготовки экипажей кораблей четвертого ранга.
Затем в море они самостоятельно исполняли обязанности по занимаемым должностям, проводили техническое обслуживание. На финальной стадии учений экипаж в полном составе успешно выполнил упражнения боевой подготовки по практическому гранатометанию и стрельбе из штатного оружия.
В завершение женский экипаж успешно сдал зачеты на допуск к самостоятельному управлению катером и исполнению должностных обязанностей.
"На Черноморском флоте успешно завершен эксперимент по созданию женского экипажа на патрульном катере. За время эксперимента военнослужащие-женщины прошли курсы интенсивной общевойсковой подготовки, обучились специальностям командира катера, моториста-электрика и рулевого-сигнальщика", – добавил Рулев.
Результаты эксперимента подготовлены и отправлены в Главное командование ВМФ России для принятия дальнейшего решения, заключил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Минобороны перечислили участников учений "Кавказ-2020".
Учения и никакой политики. Российские десантники отправятся в Белоруссию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем