"Совершенно важный пункт". Политолог объяснил значимость Кипра для РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября/ Радио Sputnik. Кипр позволяет России расширять свое военное присутствие в Средиземном море, заявил газете "Взгляд" военный эксперт Константин Сивков.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео выразил беспокойство тем, что российские военные корабли "регулярно заходят" в порты Кипра.
«
"Кипр является совершенно важным пунктом, который позволяет России расширять свое военное присутствие в Средиземном море. Когда мы имеем возможность зайти в порты Кипра – мы тем самым расширяем возможности своего военного присутствия в регионе. Это имеет большое морально-психологическое и политическое значение", – сказал политолог.
По его словам, американцы в настоящее время не могут вынудить Кипр "просто взять и закрыть" возможность захода в порты для российских военных судов, однако на Никосию может оказываться в этой связи непрямое давление.
Эксперт напомнил, что Москва ранее заключила договор с Кипром, расширяющий зону действия кораблей на 200-300 км для того, чтобы иметь возможность оперативного ремонта и материально-технического обеспечения судов, участвующих в борьбе с террористическими формированиями на территории Сирии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российские военные узнали о подготовке провокации в Сирии.
Кипр поделился планами на восстановление авиаперелетов в Россию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем