Обойтись без рецидива. Врач объяснил, как правильно есть арбузы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 сентября / Радио Sputnik. Арбуз – отличное средство для оздоровления организма и поддержания иммунитета, однако, как известно, все должно быть в меру. Какова норма для здорового человека, рассказал изданию "Вечерний Волгоград" заведующий урологии Волгоградского областного уронефрологического центра Роман Шульгин.
По словам врача, эта ягода не принесет большого вреда человеку со здоровыми почками, однако людям с почечной недостаточностью стоит ограничить ее потребление.
«
"Почки зачастую не способны выводить воду в достаточном количестве, в результате чего появляются гипертензия и отеки", – предостерег специалист.
Роман Шульгин напомнил, что в арбузе содержится много простых углеводов, что влечет за собой большую нагрузку на поджелудочную железу.
«
"Кроме того, из-за влаги он также обладает желчегонными свойствами, а повышенная секреция желчи стимулирует работу поджелудочной, заставляя ее производить больше пищеварительного фермента. Как следствие, при хроническом воспалении можно устроить себе рецидив болезни", – пояснил врач.
ЭКсперт также отметил, что здоровый человек обычно может съесть от 500 граммов до одного килограмма арбуза в день.
Ранее радио Sputnik привело мнение диетолога о том, как правильно есть арбузы и дыни.
Не губите печень... фруктами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем