Минтранс задумал ввести бесплатный проезд в общественном транспорте

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября / Радио Sputnik. В российских городах к 2035 году могут внедрить бесплатный проезд в общественном транспорте, передает в пятницу РБК со ссылкой на данные проекта транспортной стратегии министерства транспорта РФ.
В материале уточняется, что нововведение позволит задействовать механизм "пользователь платит" для всех категорий автомобилистов. Так, с 2025 года будут взимать плату за проезд по дорогам регионального значения, а к 2035 году – со "всех категорий пользователей дорог", в частности, дорожную сеть городских агломераций.
В то же время из стратегии пока не ясно, будет ли платным проезд на личном авто по всем видам дорог.
Подчеркивается, что реализация механизма "пользователь платит" нацелена на стимулирование эксплуатации общественного транспорта и сокращение пользования личным транспортом в крупных городах. В будущем такая система приведет к увеличению финансирования транспортной инфраструктуры и регулированию ее использования.
Помимо этого, в Минтрансе хотят стимулировать население ездить на велосипедах, самокатах и других видах немоторизированного транспорта на территориях населенных пунктов. В районах массовой застройки намерены активно развивать внеулочный транспорт (метро и легкий рельсовый транспорт).
Свое мнение о предложении высказал в комментарии радио Sputnik эксперт Ассоциации транспортных инженеров Владимир Валдин:
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Подмосковье призвали соблюдать правила на дорогах при плохой погоде.
Миллиарды на выживание. Минтранс попросит кабмин поддержать отрасль
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем