Близко к границам. В Польше бьют тревогу из-за "новой Российской империи"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября / Радио Sputnik. В Польше профессор Академии военного искусства Петр Грохмальский полагает, что республика на восточных границах может столкнуться с "новой формой Российской империи", передает РИА Новости со ссылкой на Polskie Radio 24.
"Именно Белоруссия является ключевой с точки зрения европейской безопасности. Если русские полностью включат эту страну в свою систему, мы столкнемся с новым видом Российской империи на нашей границе", – отметил специалист в интервью радиостанции.
Грохмальский разъяснил, что после распада СССР главным элементом для стабильности на постсоветском пространстве стало создание суверенных государств. Однако для России характерна "гигантская последовательная экспансия", утверждает профессор.
Также он отнес Калининград к "важному элементу российского политического видения". Польша и Прибалтика, граничащие с российским регионом, по мнению Грохмальского, пребывают во все большей опасности.
До этого пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что темы о слиянии или поглощении Россией Белоруссии не стоит, она также не будет обсуждаться во время визита белорусского лидера Александра Лукашенко в Москву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Светлана Тихановская рассказала, когда приедет в Белоруссию.
Обидно, но "ничего нового". МИД Польши возмутился обвинениями Лукашенко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем